СТОЛ РАБОЧИЙ
Если вы придерживаетесь консервативных взглядов и хотите купить
рабочий стол из натурального дерева - помните, что помимо того, что такая мебель дорогая, она еще и очень капризна. В помещениях с низкой влажностью может рассохнуться. Традиционная деревянная столешница плохо переносит температурные колебания, деформируется от ударов.
Хочется чего-нибудь попроще и подешевле? Выбираем рабочий стол из мебельных плит - МДФ или ДСП. Первое, на что следует обратить внимание при покупке рабочего стола из мебельных плит - обработаны ли кромкой все края (даже те, которых не видно снаружи). Кромка должна быть плотной, равномерно приклеенной по всей поверхности детали. Главная часть любого стола - столешница. Для нее подходит ламинированная или меламиновая ДСП. Самая уязвимая часть столешницы - край. Так что хорошо, если он обработан пластиковым. Это гарантирует устойчивость к механическим и химическим повреждениям.
Длина рабочего стола зависит от количества бумаг, которые вы собираетесь раскладывать рядом с компьютером. Для экономии пространства в помещении производители разработали укороченный вариант стола. На столешнице помещается только монитор: все остальное спрятано снизу. Такие столы мобильны, легко проезжают в дверной проем.
Не стесняйтесь и попросите продавца разрешить вам немножко посидеть за понравившимся столом. Обратите внимание на то, есть ли место, куда можно вытянуть ноги, и не задевают ли коленки за какой-нибудь острый край.
Отправляясь за рабочим столом, вооружитесь линейкой. Высота стола должна быть не меньше 68, но и не больше 76 см. Даже если вы живете в очень стесненных условиях, выбирайте рабочий стол с глубиной столешницы не менее 80 см. Та область, до которой человек дотягивается, не напрягаясь, должна покрывать 92 % поверхности стола.
Монитор должен находится на расстоянии вытянутой руки, а клавиатура в 10-15 см от края стола. Выдвижная полка под клавиатуру в хорошем столе крепится на стальных роликовых направляющих, которые фиксируют ее в выдвинутом положении.
И еще один совет. На мебели экономить не стоит. Ведь вы оплачиваете свое удобство, хорошее самочувствие и здоровье.