ЛЫЖНЫЙ КОСТЮМ

ЛЫЖНЫЙ КОСТЮМ

Если горные лыжи можно взять на прокат, то без покупки теплого и удобного обмундирования не обойтись. Специалисты рекомендуют одеваться по системе "трех слоев". Первый из них - термобелье. Несмотря на "говорящее" название, главная задача водолазки и кальсон не столько сохранить тепло, сколько удалить лишнюю влагу с поверхности тела хозяина. Решили сэкономить и заменить термобелье обычной хлопчато-бумажной маечкой? Зря. Хлопок хорошо впитывает влагу, но вот отдает ее только путем выжимания.

Качественное термобелье обладает гипоаллергенными и антибактериальными свойствами. А потому стоит дорого.
Второй слой - термоизоляция. Вот здесь, при желании, можно и сэкономить. Надеть любимый шерстяной свитер, связанный бабушкой. Но все же лучше приобрести одежду из флиса. Это ткань с вплетенными нее пустотелыми волосками. Такая одежда обладает идеальными теплоизоляционными качествами, не намокает и, кроме того, хорошо отводит влагу, которую выделяет термобелье.
Задача верхнего слоя - защищать от ветра и влаги. Но традиционные куртки и ветровки для лыжников не подходят. Просто защищать от ветра не достаточно. Куртка должна "дышать", то есть пропускать влагу изнутри наружу, но не наоборот. Иначе между курткой и средним слоем получится "баня".
Современные горнолыжные костюмы шьют из особой мембранной ткани. Ее нельзя стирать обычными порошками - только спецсредствами.
Выбирая куртку, поинтересуйтесь у продавца коэффициентами водостойкости и паропроницаемости. Первый из них показывает, какое количество воды может выдержать ткань, прежде чем начнет промокать. А второй говорит о том, какое количество пара пропустит квадратный метр ткани за сутки. Чем больше коэффициенты водостойкости и паропроницаемости тем лучше.

Теперь внимательно осмотрите все детали костюма. В качественных горнолыжных костюмах все швы обязательно проклеены. При не слишком экстремальном катании такая куртка "проживет" сезонов пять, дешевая же может развалиться, не прослужив и сезона.
Чему отдать предпочтение: комбинезону или куртке со штанами, решать вам. До недавнего времени комбинезоны были более популярны, поскольку защищали от снега лучше, чем куртка и брюки. Современные же куртки своего хозяина в обиду не дадут. Они имеют внутреннюю "юбку" на резинке. Последняя надежно защищает от проникновения снега внутрь. Единственное преимущество "двойки" перед комбинезоном: если станет жарко, куртку можно снять.

Спорт